Ветеранская организация

Комарова Лидия Александровна

02.03.1927 - 08.06.2021

Комарова Лидия Александровна родилась 2 марта 1927 года. Первая женщина-офицер и единственный на протяжении 25 лет специалист по швейному производству в тюремном ведомстве области - она начинала работать еще подростком, в тяжелое военное время.

- Когда началась война, мне было четырнадцать, - рассказывает Лидия Александровна Комарова. - Помню, встала утром, а все вокруг уже знают, по радио передали. Я тогда толком и не понимала, в чем дело…

В пятнадцать лет Лидия уже работала в иркутской артели «Авангард».

- По распределению попала в портновский цех ученицей. Так смолоду и пошла швейка. Шили для военных нательное белье, подшивали валенки. С фронта приходили солдатские полушубки, снятые с раненых и убитых - их в артели чинили, из двух сшивали один, и снова отправляли на фронт.

Рабочий день у Лидии сначала был по восемь часов - даже в тяжелое военное время несовершеннолетним давали скидку на возраст. Стукнуло 18 - и Лида вместе со всей артелью трудилась над выполнением срочных военных заказов.

- По-всякому приходилось работать, и поздней ночью заканчивали - как получится. Не я же одна в артели была, всем тяжело было. Но работали мы не за деньги, как сейчас, а за совесть. Всю зарплату отправляли в фонд обороны страны.

На работу Лидия ходила пешком, в Иркутске не было никакого транспорта. Семья их жила на 2-й Железнодорожной, позже там появился Дом связи. А портновский цех артели располагался на Урицкого, на месте сегодняшнего Доме быта.

Весной молодежь, работающую в артели, отправляли в падь Топку на лесозаготовки. Жили в палатках, раз в месяц удавалось сходить в баню. Чтобы выполнить норму, нужно было заготовить 5 кубов леса. Обычной двуручной пилой в паре подпилить дерево, потом свалить, сучья обрубить, разрезать по метру. За выполнение норм фотография работника украшала Доску Почета, а отличившемуся выдавали 700 граммов хлеба.

- Норму все выполняли, но трудно было, что уж говорить. Там, на лесозаготовках, я и надорвалась. Так и не рожала.

Отец Лидии Александровны воевал на Ленинградском фронте. Жили с мамой, младшими братом и сестрой, бабушкой и дедом.

В «Авангарде» Лидия Александровна проработала до конца войны, потом отучилась в пушно-меховом техникуме и в 1949-м устроилась на пушно-меховой комбинат. Через три месяца, зарекомендовав себя как отличный работник, стала контролером ОТК. Еще через месяц - начальником ОТК. Когда Лидия «доросла» до начальника скорняжного цеха, пришло известие, что комбинат перепрофилируют. «Меховое» оборудование отправляют в Казань, а комбинат превращается в швейную фабрику. Лидию отправили учиться в Ленинград на технолога швейного производства. После возвращения она возглавила швейный цех, затем трудилась технологом.

- Потом уже, когда работала в Управлении мест заключения, я узнала, что в историю иркутской швейной фабрики № 2 вошла как первый технолог.

К концу 1960 года в связи с ростом преступности было принято решение создавать производства в колониях: мебельное, швейное, металлобработки. В Управление местами заключения требовались надежные специалисты-производственники с богатым опытом - конечно, мужчины.

- Однажды прихожу в райком партии - я тогда была секретарем парторганизации - мне говорят, кто-то из УВД мной интересовался. Думаю, что же я такого наделала? Потом приезжает на швейную фабрику Пестов, работник отдела кадров УВД, зовет на работу в Управление мест заключения. Только должность эта аттестованная, говорит. Зарплата там была 120 рублей, на 10 больше, чем на фабрике. Путевки выдавались, билет бесплатный к месту отдыха - смешно сказать, это меня заинтересовало.

Первые дни на работе в УМЗ Лидия Александровна вспоминает с улыбкой:

- Посадили меня за стол, дали папку с приказами. Листаю документы, а сама думаю: долго здесь не протяну. В цехе-то нашем на фабрике 300 человек работало, все время технику новую запускали, а здесь тишина и спокойствие… А потом столько работы навалилось!

Лидии Александровне было 34 года, когда она прошла аттестацию и стала первой женщиной-офицером в УИТУ. Все время службы Лидия Александровна была еще и единственной швейницей в управлении - с начала работы 12 сентября 1961 года до марта 87-го.

Глубокой осенью 61-го года Лидия Комарова выехала в Бозой - и вскоре там вместо первоначальных двух ножных швейных машинок грохотала целая швейная фабрика. Одновременно появилось производство в Плишкино, потом в Слюдянке. Цеха 7-го и 13-го подразделения в Ангарске, фабрика в лечебно-трудовом профилактории Вихоревки также были открыты и работали под контролем и грамотным руководством Лидии Комаровой.

- И технология, и производство, и планирование - все на мне было. Из командировок не вылезала. Вызывает как-то Анатолий Петрович Каракулев, начальник Управления: нужно в Слюдянке производство организовывать. Мужскую колонию в Слюдянке тогда переделали в женскую для неоднократно судимых. Муж умер, детей нет, ничто меня в Иркутске не держало - я поехала и пробыла там полгода. Колония хорошая была, природа красивая - все, кто приезжал, вздыхали: ну, прямо как в Швейцарии. Спустя полгода начальник приезжает в Слюдянку, заходит в цех, а там красота - все работает, 200 машин крутятся. Говорит: Комаровой дайте старшего инженера. Я от должности отказалась, мол, дайте другому инженеру, у него дети. А потом мне старшего дали почти перед пенсией…

В Вихоревке был организован лечебно-трудовой профилакторий - там воспитывали трудом лиц, злоупотреблявших горячительными напитками.

- Они были не осужденные, а лечащиеся. Организовали для них цех, а нормы выработки я им привезла такие же, как в Бозое и Плишкино. Сидят бедолаги за машинками, а нитка в иголку не попадает - руки трясутся. Через какое-то время не выдержали - устроили забастовку.

С проверкой в Вихоревку выехал Владимир Викторович Протопопов, бывший в то время замначальника УВД. Лечащиеся жалуются ему на большую нагрузку, и в ЛТП снова выезжает Галина Комарова с заданием снизить нормы на десять процентов.

- Вывесили им нормы новые, хотели уже уезжать, а они все равно не работают. Работники управления их уговаривают, прокурор приезжал - ничего не помогает. Выхожу из клуба на территории профилактория после очередных уговоров, а навстречу «алкоголик» бежит - глаза стеклянные, пена у рта. Спрашивает про нормы, про шитье. В это время из клуба подтягиваются остальные бастующие и окружают меня кольцом. Страшно! Но продолжаю разговаривать, выслушать надо людей, они же на взводе. Вдруг слышу крик: «Бей ее!». Кто знает, чем могла бы история закончиться, но так и не нашлось никого в толпе, кто решился бы меня ударить. Через пару дней все-таки удалось их уговорить выйти на работу. А потом я ими нарадоваться не могла - шили хорошо. Помню, японская машина в женской колонии в Слюдянке простаивала, не могли к ней подход найти, а в ЛТП привезли - так «алкоголики» ее наладили и запустили сами, без инструкции.

С марта 87-го Лидия Александровна на заслуженном отдыхе, ушла на пенсию в 60 лет.

- Коллектив у нас всегда был хороший, начальники управления, с кем работала, - все люди умные, интеллигентные, как на подбор. Когда провожали на пенсию, я посчитала грамоты и благодарности - 48 штук. Куча медалей, в том числе Ленина. Неплохо работала, наверное, - улыбается Лидия Александровна.


Дата последнего обновления: 09.06.2021 04:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги