Ветеранская организация

Осуждённый по собственному желанию

Визитная карточка

Борис Гроник родом из Молдавии. Поднимал целину в Казахстане. Образование - Барнаульская спецшкола и Академия МВД. В 1972 году начинал начальником отряда в колонии строгого режима. Последние десять лет генерал-лейтенант внутренней службы Борис Гроник руководит крупнейшим - Иркутским ГУИНом России, в зонах которого временами находилось более 30 тысяч осужденных.


Огонь зажигают от огня

Более тридцати лет назад в органы внутренних дел Борис Гроник пришел по приказу. В ту пору многое в стране делалось не по желанию, а по необходимости.

- В начале 70-х, - вспоминает он, - по комсомольской путевке я получил направление на учебу в Барнаульскую спецшколу для сотрудников исправительных учреждений. Проучился всего полгода вместо положенных двух с половиной лет. Экзамены сдал экстерном, и направили меня начальником отряда в шестую колонию, что на Синюшке, в Иркутске...

Гроник принял отряд, в котором было 250 человек. Хватало среди них и разбойников, и убийц. Оно и понятно, колония строгого режима. И далеко не все становились на путь исправления. Потому бывало всякое. Дважды начальника отряда разбушевавшиеся осужденные захватывали в заложники, но ему удавалось освободиться. Первый раз - выпрыгнув в окно. В другой раз - воспользовавшись баллоном с газом, применяемым при сварке. Одна рука - на вентиле, в другой - горящая спичка.

«Подходи, кто смелый! - только и сказал Гроник. - Взлетим вместе!»

Во взгляде - твердая уверенность, что обещанное будет тут же исполнено. Желающих на взлет не оказалось.

Слушал такое и невольно пытался представить, как все тогда выглядело. На вид Борис Леонтьевич прост и добродушен, даже в генеральской форме. А тогда, в лейтенантской?!

Своих родителей Гроник не помнит. Зато врезалось навсегда в память, как в трудное послевоенное время уезжал из Молдавии. Собрали тогда военные беспризорных детишек в поезд и отправили в Казахстан. Там Борис стал механизатором широкого профиля и участвовал в освоении целины. Затем судьба забросила его еще дальше от родных мест - в Сибирь, на Байкал. Борис работал в локомотивном депо. Уже тогда проявил характер, определился как лидер.

Хозяин зоны

Когда Борис Гроник был заместителем начальника учреждения по режиму, к нему в девятнадцатую колонию попали именитые воры в законе - Боец и Япончик. Сегодня одного уже нет в живых: Боец убит в криминальных разборках. Его «коллега» отбывает наказание в американской тюрьме. В колонии Япончик, согласно воровской иерархии, должен был быть смотрящим, то есть негласно управлять зоной. Но номер этот у него не прошел, хотя криминальный авторитет пытался шантажировать и даже угрожать работавшим с ним офицерам.

Гронику однажды передали записку, в которой было предостережение: мол, береги свою дочь, начальник, а то мало ли что случиться может. Оперативные данные подтвердили, что Япончик и в самом деле что-то такое готовит. Угроза была довольно серьезной, так как исходила от человека, готового на все.

Гроник предпринял меры безопасности и попытался охранять свою Иру, какое-то время провожал и встречал ее из школы. Потом понял, что это не выход, - или дочку караулить, или службу нести.

В конце концов трудную ситуацию удалось разрешить. Вот только действовать офицеру-режимнику пришлось совсем не по уставу. Гроник поговорил с именитым вором в камере с глазу на глаз, без свидетелей и охраны. Это было нарушение правил. Но результат принесло. Два сильных, каждый по-своему, человека друг друга поняли. Больше семье Гроника никто не пытался угрожать. А Япончик за отказы от работ и другие нарушения режима отправился в Тулунскую тюрьму.

Боец же прибыл в колонию после «крытки», так сказать, на послабление режима. Гроник тогда был уже начальником учреждения. Охрану в ту пору несли военные из отдельного подразделения внутренних войск, и администрации колонии они не подчинялись. А Гроник получил оперативную информацию, что охрана делает для воровского авторитета немалые поблажки. Чтобы это проверить, он нагрянул в неурочное время. Информация подтвердилась. Около часа ночи пьяного Бойца при почетном и не менее пьяном эскорте привезли из ресторана, где тот хорошо отдохнул. Охранники во хмелю, увидев начальника колонии, ничего не придумали лучшего, как связать его. Угрожая, пытались травить собаками. Вора же с почетом препроводили в камеру. Протрезвев, горько об этом жалели. Свобода закончилась и для Бойца, и для них.

Когда Борис Леонтьевич стал генералом, его и Бойца пути пересеклись еще раз. Вор сам завалился в кабинет к начальнику управления, как представитель благотворительной организации. Усевшись напротив, он важно заявил: «Я инспектирую зону и окажу вам всяческую помощь». Но в таком удовольствии ему было вежливо, но твердо отказано. «Порулить» благодетелю с изрядно подпорченной репутацией не удалось: зона так и осталась «красной», сокрушались потом блатные.

На пороховой бочке

В отечественной пенитенциарной системе таких хозяйств, как Иркутский ГУИН, наберется немного. Десять лет назад, когда Борис Леонтьевич только вступил в должность начальника этого управления, в учреждениях содержалось около 32 тысяч осужденных. Сокращение, почти на треть, произошло после передачи уголовно-исполнительной системы под патронаж Минюста.

Сказать, что управлять таким объемным хозяйством сложно, - значит ничего не сказать. Это все равно что сидеть верхом на пороховой бочке. Каждую минуту надо быть готовым ко всему. Изобретательность и изощренность лагерного народа границ не ведает. Для тех, кому терять нечего, подходят любые средства, чтобы вырваться на свободу. Ради этого они готовы даже рыть землю у себя под ногами. Так, четыре года назад в Ангарской колонии строгого режима сделали подкоп почти в 60 метров. Сбежавшие в позапрошлом году из Тулунской тюрьмы оставили после себя кровавый след - убили сотрудника.

Ликвидируя последствия ЧП, Гроник тогда не спал несколько суток. Оно и понятно - начальник за все в ответе: за беглецов, за погибшего. А стиль работы у него таков, что самую тяжесть - на свои плечи, а не на чужие. Не хотелось бы высокопарных слов, но тут без них не обойтись. Ради спасения любого из своих солдат генерал готов сам встать под пулю. И тому есть примеры.

1998 год... Вихоревская больница, где находятся на лечении отбывающие наказание. И вот эти пациенты взяли заложниками врача и медсестру. Для переговоров с осужденными-террористами прибыли начальник ГУИН Гроник и прокурор области Мерзляков. Они предложили отпустить женщин, заменив их собой...

Тогда все закончилось благополучно. А двумя годами раньше Борис Леонтьевич блестяще провел операцию по усмирению убийц, вырвавшихся из камеры в СИЗО-1. Их он взял буквально голыми руками. Гроник приехал в изолятор сразу же после доклада дежурного о ЧП. Не прошло и получаса, как восемь крутых бандитов лежали ничком на полу камеры.

Тогда уголовно-исполнительные учреждения находились в системе МВД. В два часа ночи примчался в СИЗО исполняющий обязанности начальника УВД полковник милиции Глушков. К этому времени все было закончено. При виде лежащих вповалку тел он испугался, решив, что это трупы. Мол, погорячился Леонтич и учинил расправу.

Нет. Расправляться с поверженными - не в характере Бориса Леонтьевича. Да, он может быть бескомпромиссно крут, когда от этого зависит исход дела. Что касается осужденных, то по отношению к ним он скорее мягок, чем жесток. Послушать или почитать о нем отзывы, так это - отец родной. А ведь так оно и есть.

А еще - и мужик хозяйский

Начавшаяся в конце прошлого века перестройка принесла перемены и за «колючку». К организации работы заключенных требовались новые подходы. Как раз в это сложное время начальником УИС Иркутской области и был назначен Гроник. Уже при нем в учреждениях освоили выпуск специализированных изделий: столов для компьютеров, обеденных комплектов, парт, аудиторных досок, вешалок для гардеробов, библиотечных стеллажей, медицинского оборудования.

- Одно из перспективных направлений, которое я начал развивать, - колонии-поселения, специализирующиеся как лесхозы, - рассказал Борис Леонтьевич. - Люди занимаются заготовкой леса, овощей, мяса. Это выгодно для населения, да и для государства...

В прошлом на месте, где сегодня колония-поселение, было крепкое хозяйство, прибыльная свиноферма. Колхозники жили неплохо. Потом колхоз переименовали в АО, разворовали, что было можно. Молодежь уехала в город, остались одни пенсионеры. К сожалению, такая ситуация характерна для многих современных сел.

- По договоренности с главой районной администрации мы взяли шефство над четырьмя забытыми деревнями, - продолжил Гроник. - Завезли четыре новых дизеля, топливо, дали в дома электричество. Теперь там хоть свет есть. Конечно, лучше бы ЛЭП провести, но это - порядка 40 км, а еще надо ставить понижающие трансформаторы. Расходы выльются в приличную сумму. Таких средств в районе, конечно, нет. Хорошо, что солярку для дизелей оплачивает местный бюджет...

Как выяснилось, в перспективе в этом краю будет создаваться на базе хиреющих колхозов объединение колоний-поселений. Значит, как всегда было в России, где требуется прорыв, а условия тяжелые, ситуацию можно выправить лишь трудом зэков. Выходит, как в 70-х годах прошлого века, вновь возрастает значимость исправительных работ? Только на этот раз руками осужденных будет подниматься не промышленность, а сельское хозяйство.

* * *

Сегодня на территории Иркутской области действует 27 пенитенциарных учреждений, в которых содержится около 20 тысяч человек: 5 следственных изоляторов, 6 исправительных колоний общего режима, 5 - строгого, 2 - особого, 7 колоний-поселений, одно лечебно-исправительное учреждение для больных туберкулезом, воспитательная колония для малолетних нарушителей и 44 уголовно-исполнительные инспекции.

Я намеренно перечислил это огромнейшее хозяйство генерала Гроника. Согласитесь, чтобы управлять такой махиной, нужно иметь массу человеческих и профессиональных достоинств. Герою моего рассказа их не занимать.

Тридцать с лишним лет провел на зоне Борис Леонтьевич. «Срок солидный», - скажет вам любой знаток тюремных устоев. А если учесть, что заточение это добровольное...

 

Дата последнего обновления: 11.11.2020 05:22

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги