Отдел воспитательной и социальной работы с осужденными


Начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Иркутской области:

полковник внутренней службы Исламов Борис Фанилевич

Общие сведения

В соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства важнейшими средствами исправления осужденных являются воспитательная работа, получение общего образования, общественное воздействие. Структурным подразделением ГУФСИН, осуществляющим эти направления работы, является отдел воспитательной и социальной работы с осужденными. 

Центром организации воспитательного процесса в исправительном учреждении является отряд осужденных, где осуществляется их нравственное, правовое, трудовое, физическое воспитание посредством многообразных индивидуальных и коллективных форм и методов воздействия. На протяжении длительного времени в исправительных учреждениях ФСИН России действует принцип «каждый сотрудник – воспитатель».

В ГУФСИН России по Иркутской области установлен информационный стенд, на котором размещены фотографии лучших сотрудников воспитательных и социальных служб учреждений ГУФСИН России по Иркутской области, а также информация о лучших отделах по воспитательной работе с осужденными.

Юбилей воспитательной службы УИС

14 июня 2022 года воспитательной службе уголовно-исполнительной системы Российской Федерации исполняется 65 лет. Отрядная система в том виде, в котором существует и сегодня, внедрялась в качестве эксперимента именно в Иркутской области. В исправительно-трудовых лагерях организовывались отряды, а возглавляли их начальники – штатные сотрудники лагпунктов. Перевоспитание человека происходило в коллективе и благодаря коллективу. Обкатывалась система в подразделениях Ангарского и Китойского исправительно-трудового лагеря.

Спустя год по всем лагерям Советского Союза под грифом «секретно» показывали фильм «Опыт Китойского ИТЛ в деле перевоспитания заключенных».

Первым документом, обозначившим воспитательную службу, стал приказ Министерства внутренних дел СССР от 14 июня 1957 года, который утвердил «Временное положение о начальнике отряда».

Конечно, отряд не сразу стал центром перевоспитания. Для этого потребовались годы настойчивой работы не только начальников отрядов, но и всех сотрудников и контролёров подразделений внутренних войск, охранявших колонии.

В начале 80-х численность отрядов и осужденных в них привели к норме, разработанной учеными. В отрядах были созданы Советы воспитателей, куда входили сотрудники оперативных, режимных и производственных служб, работники специальных и медицинских частей, бухгалтерии, учителя и мастера профобучения. После внедрения принципа «Каждый сотрудник - воспитатель» контроль за поведением осужденных многократно усилился.


Сегодня в стране идут процессы гуманизации уголовных наказаний, реформирования уголовно-исполнительной системы.Численность осужденных в учреждениях области постепенно снижается, при этом существенно меняется и портрет человека, попавшего в места лишения свободы. С каждым годом растет число осужденных, совершивших преступления при особо опасном рецидиве. Большинство осужденных относятся к социально уязвимым группам населения, страдают социально-значимыми заболеваниями: ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Многие из них до помещения под стражу находились вне поля зрения здравоохранения и социальных служб.

Во время отбывания наказания благодаря работе всех отделов – в том числе и воспитательного - осужденные восстанавливают утраченные документы, проходят диспансеризацию, получают общее и профессиональное образование. Эта помощь позволяет многим из них восстановить связь с родными людьми и начать законопослушную жизнь.

   


Ежегодный областной конкурс профессионального мастерства среди начальников отрядов на звание «Лучший по профессии»

Конкурс, состоящий из двух этапов, проводится ежегодно в соответствии с приказом начальника ГУФСИН России по Иркутской области. Победители первого этапа, проходящего во всех учреждениях УИС, соревнуются в профессиональном мастерстве на уровне региона.

В 2019 году в региональном этапе конкурса приняли участие 20 начальников отряда.
1-е место - Екатерина Сердюк, КП-51.
2-е место - Дмитрий Барановский, ИК-3.
3-е место - Виталий Морозов, ИК-2

В 2021 году в региональном этапе конкурса приняли участие 19 начальников отряда.
1-е место - Сергей Харитонов, ИК-3.
2-е место - Антонида Саврасевич, ИК-40.
3-е место - Виктор Буентаев, Ангарская ВК.


Дата последнего обновления: 02.08.2023 06:26

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги