Проект «Не повторяй мой путь» школы ГУФСИН России по Иркутской области вышел в полуфинал конкурса Общественной палаты Российской Федерации

07.10.2021

Конкурс в области гражданской активности социально значимых проектов «Мой проект – моей стране!» ежегодно проводится Общественной палатой Российской Федерации. Целью конкурса является выявление и распространение лучших практик, поддержка и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в России. Заявки полуфиналистов конкурса получат оценку экспертного совета, лучшие проекты выйдут в финал.

Проект по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних «Не повторяй мой путь» реализуется в Ангарской воспитательной колонии с 2018 года. Уникальной идеей проекта является противопоставление опыта осужденных подростков романтической идее криминального мира, которая популяризуется в среде несовершеннолетних. Воспитанники колонии, принявшие нормы законопослушного поведения и вышедшие из-под влияния криминальной субкультуры, очно или онлайн отвечают на вопросы подростков из группы социального риска. Востребованный среди педагогов и субъектов профилактики преступности проект уже охватил Иркутскую область, Республику Бурятия, Красноярский край. Колония и школа ГУФСИН активно сотрудничают с общеобразовательными учреждениями, детскими домами, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Директор средней общеобразовательной школы ГУФСИН России по Иркутской области Ирина Пескова впервые представила проект на Московском международном салоне образования в 2018 году, инициатива встретила широкую поддержку педагогического сообщества. В 2020 году проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

- Необычность проекта в том, что воспитанники колонии делятся со сверстниками историями своей жизни, предостерегают от ошибок, говорят о ценности свободы и семьи, о том, что они начинают понимать, только оказавшись за решеткой. Перед встречей с воспитанниками работают педагоги, воспитатели и психологи, потому что подростки должны решиться на диалог со сверстниками. Одновременно происходят два процесса: ресоциализация воспитанника, уже находящегося в колонии, и профилактика асоциального поведения детей из группы риска, - говорит Ирина Пескова.



Встреча воспитанников Ангарской ВК с воспитанниками спецшколы Ангарска


Видеомост с подростками из Тарбагатайского района Республики Бурятия


Встреча воспитанников с ровесниками в ювенальном суде Ангарского городского суда


Онлайн встреча с Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Усолья-Сибирского

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.10.2021 05:57

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги