Рецепт ухи и сагудая из байкальского хариуса от сотрудников ОСН «Ураган» войдет в электронную книгу любимых рецептов спецназов ФСИН России

19.10.2020

Электронная книга рецептов готовится к выпуску к 13 ноября 2020 года - 30-летию со дня образования отделов специального назначения ФСИН России. Сотрудники «Урагана» решили показать коллегам, как готовятся сагудай и уха из байкальского хариуса. Видеорецепт сняли в полевых условиях – на острове на реке Ангаре.

Белый байкальский хариус водится в самом озере Байкал, Иркутском водохранилище и реке Ангара. Нежное жирное мясо хариуса с небольшим количеством костей отлично подходит для самой вкусной ухи. Чтобы придать бульону пикантный вкус, сотрудники спецназа добавили в блюдо подкопченные на углях морковь и лук.

Кроме того, спецназ «Ураган» поделился с коллегами рецептом традиционного бурятского блюда — сагудая из хариуса. Крупные куски филе посолили, смешали с луком и маслом и хорошенько встряхнули в закрытой посуде. Через 10 минут отбивания нежнейшее филе было готово.

Иркутский рецепт завершился приготовлением на костре сибирского чая из таких трав, как саган-дайля, чабрец и иван-чай, с добавлением листьев таежной брусники и малины. Напиток отлично тонизирует, заряжает природной энергией и хорошим настроением.

После дегустации получившихся блюд сотрудники ОСН «Ураган» провели небольшой субботник на территории острова: собрали и вывезли оставленный туристами мусор.
 
Видеорецепт приготовления ухи и сагудая из байкальского хариуса войдёт во Всероссийскую электронную книгу любимых рецептов спецназов территориальных органов ФСИН России. Так, например, сотрудники спецназа в Тульской области уже приготовили красный борщ, в Северной Осетии-Алании – осетинское блюдо «Лывза», в Рязанской области – кашу с грибами, в Забайкальском крае – буузы и бухлер.

Презентация книги пройдет в рамках празднования 30-летия со дня образования отделов специального назначения ФСИН России.


Видеорецепт опубликован в аккаунте ГУФСИН в "Инстаграме"

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.10.2020 08:49

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги