13 ноября исполнилось 30 лет со Дня образования отрядов специального назначения уголовно-исполнительной системы России

13.11.2020

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники отдела специального назначения «Ураган» ГУФСИН России по Иркутской области. С целью профессионального предотвращения противоправных действий осужденных и лиц, заключённых под стражу, 13 ноября 1990 года приказом МВД СССР № 421 в системе СИДиСР были созданы отряды специального назначения. Во исполнение этого приказа в Иркутской области основан отряд  «Ураган» с первоначальной численностью в 25 сотрудников.

Основными целями отряда стали решительное усиление борьбы с преступностью, своевременное предотвращения групповых противоправных действий и профессиональное проведение мероприятий по защите личного состава от преступных посягательств. С 1995 года еще одной задачей «Урагана» стало поддержание конституционного порядка и борьба с незаконными бандформированиями в Чечне. Бойцы 13 раз выезжали в зону вооруженного конфликта, работа в Чечне прошла для отряда без боевых потерь.

Первая спецоперация отряда по освобождению заложников прошла 31 августа 1992 года. В иркутском СИЗО группа осужденных захватили двух медработников. Сотрудники спецназа успешно провели спецоперацию, в ходе которой преступники были обезврежены, никто из заложников не пострадал. Освобождение заложников также проводилось в апреле 1994 года и ноябре 1995 года - в Вихоревке Братского района.

Более 30 раз отдел участвовал в задержании особо опасных преступников и более 40 раз был задействован в поисковых мероприятиях по розыску и задержанию особо опасных преступников, бежавших из исправительных учреждений.

В 1998 году  отряд «Ураган» был преобразован в отдел специального назначения. Штатная численность была увеличена. После наведения порядка в исправительных учреждениях и завершения кавказских кампаний отдел начал планомерную работу.   

Сегодня в число ежедневных задач сотрудников ОСН входит патрулирование прилегающей к охраняемым объектам территории для предотвращения перебросов и проносов запрещенных предметов. Сотрудники «Урагана» участвуют в проведении режимно-профилактических и обысковых мероприятий в колониях, обеспечивают  безопасность личного состава учреждений. В случае необходимости бойцы ведут оперативно-розыскные мероприятия совместно с отделом розыска ГУФСИН. Ежедневные тренировки спецназа призваны поддерживать боевую  готовность для ликвидации возможных массовых беспорядков, освобождения лиц, захваченных в качестве заложников, пресечения нападений на объекты уголовно-исполнительной системы, розыска и задержания особо опасных преступников.

В 2014 году именно Иркутск был выбран как опорный пункт для проведения Всероссийских испытаний сотрудников спецназов ФСИН России на право ношения крапового берета. Иркутская полоса для марш-броска с болотами и пересечениями реки считается особенно сложной и выматывающей, поэтому за всю историю испытаний почётное право ношения крапового берета в Иркутске заслужили всего 50 сотрудников спецназа, в том числе 25 бойцов «Урагана».

Сегодня в отделе служат только достойные бойцы, продолжающие славные традиции ветеранов и являющиеся примером для подрастающего поколения.


Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.11.2020 03:57

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги