Осужденные к принудительным работам трудятся на предприятиях Иркутска

13.11.2020

Изолированный участок, функционирующий как исправительный центр (УФИЦ) при ИК-4 (п. Плишкино Иркутского района), успешно сотрудничает с предприятиями г. Иркутска.

Осужденные к принудительным работам, отбывающие наказание в УФИЦ ИК-4 ГУФСИН России по Иркутской области, трудоустроены в организациях разных форм собственности – муниципальных предприятиях, частных фирмах и у индивидуальных предпринимателей.

Осужденные работают по трудовым договорам, заключенным непосредственно между работодателем и осужденным.

В соответствии с частью 2 ст. 60.7. Уголовно-исполнительного кодекса РФ организациям, использующим труд осужденных к принудительным работам, представляются льготы по уплате налогов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В Иркутске осужденные к принудительным работам трудоустроены по имеющимся у них специальностям. Они производят бетонные плиты, строят дома, пекут печенье, шьют обувь, работают уборщиками территорий, трудятся подсобными рабочими, курьерами и автомеханиками.

Одно из крупных предприятий, где трудоустроены осужденные к принудительным работам, - иркутский завод железобетонных изделий. Предприятие сотрудничает с ГУФСИН с начала 2020 года. Осужденные работают на заводе сварщиками, крановщиками, формовщиками. По словам руководства завода, все они соблюдают дисциплину и качественно выполняют свою работу.

- На двух заводах нашей фирмы «ЖБИ-ТрансСтрой» работает порядка 20 человек осужденных к принудительным работам. В связи с трудной ситуацией по привлечению рабочих из ближнего зарубежья, мы нашли выход в привлечении данной категории работников. Их работой мы довольны и надеемся на дальнейшее сотрудничество с учреждениями ГУФСИН, - говорит собственник заводов железобетонных изделий в Иркутске Евгений Клевцов.

Работой на заводе довольны и сами осужденные. Некоторые из них остались работать на производстве железобетонных изделий после окончания срока отбывания наказания. И таких случаев в практике УФИЦ не мало.

Алексей М. осужден к принудительным работам на срок три года и один месяц. Молодого человека трудоустроили автослесарем в одну из фирм в Иркутске. После того как срок отбывания наказания истечет, Алексей планирует продолжать работу в этой же компании.

- После отбывания наказания хочу остаться здесь, только уже в качестве водителя. Работа нравится, да, - поделился Алексей.

- Важнейшим принципом реализации наказания в виде принудительных работ является надлежащее трудоустройство осужденных. Благодаря тесному взаимодействию УФИЦ с предприятиями, уровень привлечения к труду осужденных в настоящее время составляет 96,4 %, - отметила инспектор УФИЦ ИК-4 Полина Баранова.

Напомним, принудительные работы, как новый вид уголовного наказания, ставший альтернативой лишению свободы, начал применяться в России с 1 января 2017 года.

Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах (ИЦ) или в участках, функционирующих в режиме исправительных центров (УФИЦ), расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Осужденные привлекаются к труду в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного центра и не вправе отказаться от предложенной им работы.

Первый в Иркутской области участок, функционирующий как исправительный центр, был открыт 16 ноября 2017 года на базе ИК-4 (п. Плишкино Иркутского района). Участок рассчитан на содержание граждан, осужденных на срок от двух месяцев до пяти лет принудительных работ за совершение преступлений небольшой и средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Кроме этого, согласно ст. 53.1 и ст.80 Уголовного Кодекса РФ, в УФИЦ могут отбывать наказание осужденные, которым неотбытая часть наказания в виде лишение свободы заменена на более мягкое наказание - принудительные работы.

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.11.2020 06:24

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги