На заседании коллегии ГУФСИН России по Иркутской области подвели итоги деятельности уголовно-исполнительной системы региона в 2021 году

14.02.2022

Заседание коллегии ГУФСИН России по Иркутской области прошло в режиме видеоконференции. Под председательством начальника ГУФСИН генерал-майора внутренней службы Леонида Сагалакова подведены итоги деятельности ведомства в прошедшем году и определены задачи на новый период.

В заседании коллегии приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов, Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, руководитель СУ СКР по Иркутской области Анатолий Ситников, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, врио начальника Управления Росгвардии по Иркутской области Дмитрий Ощепков, заместитель прокурора Иркутской области Виктор Келлер, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Перевалов, а также руководители подведомственных учреждений и структурных подразделений ГУФСИН.

Основными задачами ведомства на 2022 год определены обеспечение неукоснительного соблюдения прав человека в учреждениях, принятие исчерпывающих мер по профилактике преступлений среди осужденных, недопущение массовых беспорядков и других чрезвычайных происшествий. Кроме того ГУФСИН активизирует работу по привлечению граждан на службу в уголовно-исполнительную систему, продолжит работу по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности, выполнению показателей планов развития учреждений.

Одним из наиболее важных направлений деятельности остается развитие сети исправительных центров для отбывания наказания осужденных к принудительным работам. За 2021 год по учетам участка, функционирующего как исправительный центр (УФИЦ), при ИК-4 прошло 215 осужденных. УФИЦ ИК-3 начал работу в июле 2021 года, по учетам прошло 79 осужденных. В 2022 году запланировано открытие исправительного центра № 1 в Тайшете на базе ликвидируемой колонии-поселения, проводятся подготовительные работы. Подписаны соглашения о взаимодействии ГУФСИН с рядом региональных министерств, Союзом «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», коммерческими предприятиями для создания участков исправительных центров непосредственно на производственных объектах организаций. В настоящее время заинтересованные в сотрудничестве организации проводят ремонты в общежитиях для размещения осужденных.

По состоянию на 1 января 2022 года на учетах уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области состояло 13577 обвиняемых граждан и граждан, осужденных без изоляции от общества, 1091 условно-досрочно освобожденный. В 22 учреждениях уголовно-исполнительной системы Иркутской области содержалось 13175 человек, в том числе 3261 человек за умышленные тяжкие преступления, 6621 за умышленные особо тяжкие преступления, 6890 осужденных ранее отбывали наказание в виде лишения свободы.

На начало учебного года в учреждениях содержалось 1317 человек, не имеющих начального общего образования. Все они посещают учебные занятия в вечерних школах и учебно-консультационных пунктах при колониях. В профессиональных образовательных учреждениях востребованные на рынке труда профессии получили 1359 человек, продолжают обучение 1128 осужденных. Случаев освобождения без профессии не допущено. Высшее образование в дистанционной форме получают 19 осужденных.

Для организации трудовой адаптации осужденных в исправительных учреждениях функционирует 15 центров трудовой адаптации осужденных, учебно-производственная и лечебно-производственная мастерская. ГУФСИН России по Иркутской области продолжает выполнять задачи по наращиванию производственных мощностей, созданию новых рабочих мест для осужденных. Объем выпущенной продукции и оказанных услуг в 2021 году составил 1 млрд 179 млн рублей, в том числе 102 млн рублей для нужд государственных и муниципальных заказчиков Иркутской области. Увеличены объемы производства по лесной промышленности, металлообработке, легкой промышленности, освоено 85 новых видов продукции.

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.02.2022 08:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги