В ГУФСИН России по Иркутской области для подготовки и проведения выборов создана комиссия под председательством заместителя начальника ведомства Александра Рудакова, утвержден план мероприятий.
В голосовании примут участие граждане, обладающие избирательным правом: обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений и осужденные, обвинительные приговоры в отношении которых не вступили в законную силу. Голосование будет осуществляться на пяти стационарных избирательных участках, созданных при пяти следственных изоляторах в Иркутске, Братске, Тайшете, Тулуне, Ангарске.
Кроме того, в голосовании примут участие осужденные к принудительным работам и лица, находящиеся под домашним арестом. Они посетят избирательные участки в сопровождении сотрудников ГУФСИН.
До Единого дня голосования сотрудники уголовно-исполнительной системы организуют взаимодействие с избирательными комиссиями, оборудуют помещения для голосования, проведут информирование содержащихся в учреждениях граждан об избирательном праве и баллотирующихся кандидатах. Отдельное внимание при проведении голосования будет уделено соблюдению санитарных норм.
В Единый день голосования состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти Иркутской области, глав муниципальных образований Иркутской области.
Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области