Социальный проект «Во исцеление души и тела» начинает работу в учреждениях ГУФСИН

30.10.2019

Социальный проект «Во исцеление души и тела», направленный на снижение уровня рецидивной преступности, начнёт работу в ноябре в четырёх учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области. Проект предполагает увеличение количества прихожан в православных общинах колоний, сопровождение ВИЧ-положительных осуждённых, создание программы социальной адаптации для лиц, отбывших наказание.

Комплекс мероприятий разработан Михайло-Архангельским Харлампиевским храмом Иркутска и будет реализован с 1 ноября 2019 года по 31 декабря 2020 года. Проект стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2019 года. Мероприятия пройдут в следственном изоляторе № 1, исправительных колониях № 3, 6 и 19.

Для увеличения числа прихожан в учреждениях планируется организовать работу воскресных школ и проведение уроков истории многонациональной России, сформировать православные библиотеки и фильмотеки для осуждённых, проводить выставки рисунков учеников православной школы искусств, концерты русской культуры и народных традиций.

В целях сопровождения и духовного окормления ВИЧ-инфицированных осуждённых в колониях будут проведены тренинги и сформированы группы взаимопомощи.    

Проект также предусматривает организацию и апробацию духовной программы социальной адаптации для лиц, освобождённых из мест лишения свободы. В православной общине «Харлампиевская деревня», расположенной на 39-м километре Байкальского тракта, отбывшие наказание будут учиться вести хозяйство, заниматься лесовосстановлением и формировать новые жизненные ориентиры.

Руководителем проекта «Во исцеление души и тела» является помощник начальника ГУФСИН России по Иркутской области по организации работы с верующими, настоятель Михайло-Архангельского Харлампиевского храма Иркутска протоиерей Евгений Старцев. Сегодня, 30 октября, протоиерей Евгений Старцев и координатор проекта Светлана Деркунская встретились с сотрудниками отдела воспитательной и социальной работы с осуждёнными ГУФСИН, представителями СИЗО-1, ИК-3, ИК-6, ИК-19, обсудили реализацию проекта и собрали предложения в план работы.

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.10.2019 12:25

архив новостей

« Декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги