Антинаркотическую сказку «Машенька и «дурман-трава» поставили воспитанники Ангарской воспитательной колонии

24.01.2019

Кукольный театр появился в Ангарской воспитательной колонии ГУФСИН России по Иркутской области. Первой постановкой воспитанников стала интерактивная сказка о дружбе, взаимовыручке и опасности принимать угощения из чужих рук.

Кружок «Кукольный театр» начал работу в Ангарской воспитательной колонии в конце 2018 года. Еженедельные репетиции под руководством учителя математики средней общеобразовательной школы ГУФСИН Владимира Петухова посещают восемь подростков. Ребята осваивают актерское мастерство, учатся управлять куклами и активно участвуют в создании диалогов.

Первой постановкой кружка стала сказка для ребят младшего школьного возраста «Машенька и «дурман-трава». Небольшая пьеса рассказывает о дружбе Ванечки и Машеньки, роковом дне, когда девочка взяла конфетку с «дурман-травой» у Бабы Яги, и счастливом спасении благодаря помощи друга. В спектакле участвуют трое воспитанников: актеры-кукловоды и ведущий, который рассказывает сказку и постоянно вовлекает в ее действие зрителей, спрашивая совета для персонажей.

Сразу два «гастрольных» показа спектакля прошли 22 января. Воспитанники выступили перед учениками начальных классов специальной (коррекционной) школы-интерната № 1 Ангарска, а также приняли участие в муниципальном педагогическом фестивале малых сценических форм театра «Золотой ключик», который проходит на базе гимназии № 8 Ангарска.

- Сказка создавалась с педагогическим прицелом, и во многом благодаря нашим воспитанникам. За последний год ребята несколько раз проводили онлайн-встречи со сверстниками из обычных городских и сельских школ в рамках проекта «Не повторяй мой путь», рассказывали им о настоящей жизни в колонии, рассеивали мифы и слухи о тюремной романтике. Многие воспитанники почувствовали себя ответственными за воспитание подрастающих ребят и хотят уберечь их возможных от ошибок, - говорит заместитель начальника Ангарской воспитательной колонии Иван Привалов.

Отметим, что на сегодняшний день в Ангарской воспитательной колонии содержится 60 воспитанников, проживавших ранее на территории Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края. Во время отбывания наказания воспитанники проходят обучение в средней школе, получают рабочие специальности и трудовые навыки в профучилище, всесторонне развиваются благодаря участию в кружковой работе. Психологической лабораторией колонии при содействии Иркутского молодежного фонда правозащитников «Ювента» проводятся тренинги по выработке у воспитанников установок на неприятие криминальной субкультуры.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.01.2019 07:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги