Ветераны уголовно-исполнительной системы Иркутской области подвели итоги работы на отчетно-выборной конференции

01.07.2016
IV отчетно-выборная конференция регионального отделения ветеранов уголовно-исполнительной системы по Иркутской области состоялась в Главном управлении 29 июня. По итогам голосования были избраны новые составы регионального отделения Совета ветеранов и ревизионной комиссии, которые будут действовать в период с 2016 по 2019 годы. Возглавлять региональное отделение следующие четыре года по-прежнему будет полковник внутренней службы в отставке Борис Савельев.

В конференции приняли участие делегаты от 28 местных отделений областного Совета ветеранов, созданных в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области. За последние четыре года местные отделения ветеранской организации учреждены в уголовно-исполнительной инспекции, Центре инженерно-технического обеспечения, колониях-поселениях № 39 и № 51, а также в поселке Зорино-Быково, где до 90-х годов дислоцировался лечебно-трудовой профилакторий № 2 для алкоголиков, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы. Планируется создать ещё два отделения в городах Усть-Илимск и Усолье-Сибирское, где ранее дислоцировались исправительные учреждения. Сейчас совместно с пенсионным отделом ГУМВД России по Иркутской области ведется розыск ветеранов этих учреждений, численность которых может составить более 100 человек.

— Заметно возросла активность работы местных отделений в оказании материальной помощи ветеранам, — отметил в докладе по итогам работы за четыре года председатель регионального Совета ветеранов Борис Савельев.

В течение всего отчетного периода нуждающимся ветеранам оказывалась помощь в поставке дров и продуктов питания, а также в проведении ремонта жилья и уборки приусадебных участков. Общая сумма материальной помощи, оказанной ветеранам подразделений уголовно-исполнительной системы по всей области, за четыре года составила 7011248 рублей в денежном эквиваленте.

Благодаря взаимодействию областного Совета и местных отделений с органами власти, службами социального обеспечения, здравоохранения, благотворительных и общественных организаций большинство нуждающихся ветеранов, прошли лечение в стационарах областного здравоохранения. Путевки в санатории и дома отдыха Иркутской области и других регионов страны получили 112 ветеранов. Ещё 10 прошли лечение в дневном стационаре поликлиники ГУФСИН с компенсацией стоимости медикаментов за счет благотворительного фонда "Страж".

Высокого уровня достигли направления культурно-массовой и историко-патриотической работы. В сентябре прошлого года на базе детского лагеря "Крылатый" впервые проведен фестиваль ветеранов уголовно-исполнительной системы. Пенсионеры активно принимают участие в городских и региональных фестивалях, общественных акциях, спортивных и культурных мероприятиях.

Завершая доклад, Борис Савельев также обратил внимание на имеющиеся недостатки. "Сократилось количество ветеранов, занимающихся наставнической работой с молодыми сотрудниками. Местным отделениям ветеранской организации необходимо активнее привлекать наиболее опытных ветеранов к участию в организации профессионального обучения сотрудников, уделяя особое внимание педагогическим навыкам кандидатов и умению довести до сознания слушателей крупицы уникального жизненного и профессионального опыта", — определил главную задачу на следующие четыре года председатель Совета ветеранов.

Региональное отделение ветеранов уголовно-исполнительной системы по Иркутской области было создано в 1999. По состоянию на начало 2016 года в его состав входит 1310 членов, в том числе 132 ветерана Великой Отечественной войны. В функции ветеранской организации входит защита прав и интересов ветеранов уголовно-исполнительной системы, оказание им социальной и материальной помощи, организация досуга, а также участие в патриотическом воспитании молодых поколений.

Фото по ссылке
Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.07.2016 03:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги