Для родственников осуждённых

Реализация осужденными права на личную безопасность

В соответствии с требованиями статьи 13 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) осужденные имеют право на личную безопасность.

При возникновении угрозы личной безопасности осужденный в соответствии с частью 2 статьи 13 УИК РФ вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности.

Пунктом 184 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 295 от 16.12.2016, при возникновении угрозы личной безопасности осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы, со стороны других осужденных и иных лиц он вправе обратиться по данному вопросу с устным или письменным заявлением к любому должностному лицу исправительного учреждения, которое обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.

В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.  Решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности, принимает начальник учреждения, исполняющего наказание, по заявлению осужденного либо по собственной инициативе.

В исправительных учреждениях помимо других помещений в качестве безопасного места могут быть использованы камеры штрафных изоляторов, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа (ЕПКТ).

Перевод лица в безопасное место производится по постановлению начальника исправительного учреждения на срок не свыше 90 суток, в случаях, не терпящих отлагательства, – дежурного помощника начальника исправительного учреждения (далее - ДПНК) до прихода начальника учреждения, либо лица, его замещающего, но не более чем на 24 часа. В выходные и праздничные дни ДПНК может продлить срок содержания в безопасном месте еще на 24 часа. Перевод осужденного в безопасное место, в том числе в камеры штрафного изолятора, помещения камерного типа и ЕПКТ по указанным основаниям наказанием не является.

В случае безуспешности перечисленных выше мер по обеспечению личной безопасности осужденного начальником исправительного учреждения принимается решение о его переводе в другое исправительное учреждение в установленном порядке (переводе лиц, угрожающих личной безопасности осужденного).

Меры безопасности принимаются также и в отношении осужденного, являющегося участником уголовного судопроизводства. В этом случае они осуществляются начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, на основании мотивированного постановления (определения) суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя.


Помощник прокурора
юрист 1-го класса
А.В. Карчевский


Иркутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ


Дата последнего обновления: 01.09.2021 06:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги