Для родственников осуждённых

Основы правового положения осужденных

Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний.

Реализуя провозглашенный в статье 2 Конституции Российской Федерации принцип, заключающийся в том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (далее УИК РФ) закреплены нормы, регламентирующие правовой статус осужденных, содержащиеся в самостоятельной главе. Тем самым подчеркивается непреложность обеспечения законности исполнения наказания, прав и законных интересов осужденных.

Статья 10 УИК РФ конкретизирует статью 17 Конституции Российской Федерации, гарантирующую права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права применительно к особенностям правового положения лиц, отбывающих уголовное наказание. То есть государство не только обязуется уважать права, свободы и законные интересы осужденных, но и гарантирует возможность их реализации. На осуществление данной важной и сложной задачи направлена, в частности, и Федеральная целевая программа «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018 - 2026 годы)», основной целью которой является приведение условий содержания подследственных в следственных изоляторах и осужденных в исправительных учреждениях в соответствие с законодательством Российской Федерации для перехода к международным стандартам.

Права, свободы, законные интересы и обязанности образуют в своей совокупности правовое положение (статус) гражданина. Осужденный независимо от вида наказания продолжает оставаться гражданином Российской Федерации и после вступления обвинительного приговора суда в законную силу, поскольку, согласно статьи 6 Конституции Российской Федерации, гражданин не может быть лишен своего гражданства. Более того, в соответствии со статьей 20 Федерального закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации», выход из гражданства не допускается, если в отношении лица имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.

Сохранение за осужденным гражданства Российской Федерации имеет важное социально-правовое значение. В части 2 статьи 10 УИК РФ закреплено, что ограничения и изъятия прав и свобод гражданина не могут устанавливаться ничем иным, кроме федеральных законов, причем, как подчеркивается в статье 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены ими только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничения или изъятия могут быть установлены как самой Конституцией Российской Федерации, так и иными конституционными или федеральными законами, то есть ни один подзаконный нормативный правовой акт ограничений правового статуса гражданина содержать не может. Так, статья 32 Конституции Российской Федерации устанавливает, что граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Иными федеральными законами, предусматривающими ограничения, помимо Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) или УИК РФ, могут быть, например, Федеральный закон № 150 от 13.12.1996 «Об оружии», согласно статьи 13 которого лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим судимость за совершение умышленного преступления или отбывающим наказание за совершенное преступление.

На осужденных распространяются все конституционные обязанности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Так, в соответствии со статьей 23 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», на осужденных, отбывающих наказание в виде обязательных либо исправительных работ, ограничение свободы, арест и лишение свободы, не распространяется конституционная обязанность нести военную службу.

Статьей 10 УИК РФ также закреплено правовое положение осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно статьи 2 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под иностранным гражданином понимается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства; лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Эти лица пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами России, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статья 62 Конституции Российской Федерации). Таким случаем является, например, наличие у лица дипломатического иммунитета, и тогда вопрос о его уголовной ответственности, согласно статьи 11 УК РФ, разрешается в соответствии с нормами международного права.

Информация подготовлена в целях правового просвещения.


Иркутский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ
старший советник юстиции
А.П. Попов.

Дата последнего обновления: 17.05.2021 06:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги