Для родственников осуждённых

Основания и порядок освобождения от уголовной ответственности со снятием судимости

Реализуя конституционные принципы гуманизма, справедливости, законности и обеспечивая право каждого осужденного за преступление просить о смягчении наказания, законодатель установил основания и порядок снятия судимости до истечения срока ее погашения в случае, предусмотренном законом.

Судимость означает определенные правовые последствия отбытия наказания за совершенное преступление, возникновение которого, его течение и прекращение регламентируются ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ).

Статьей 86 УК РФ предусмотрено, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости, которая в соответствии с этим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в установленных федеральными законами случаях и порядке. Так же данной нормой закона регламентированы сроки погашения судимости  и закреплена возможность досрочного снятия судимости, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением.

Таким образом, уголовный закон уже фактически содержит определенные правила, которые должен соблюсти осужденный в период отбывания наказания с целью досрочного снятия судимости:

- данное лицо после отбывания наказания ведет себя безупречно;
- лицо возместило вред, причиненный преступлением;
- лицо, отбывшее наказание, ходатайствует о досрочном снятии с него судимости.

Понятие «ведет себя безупречно» является оценочным, а понятие «возмещение вреда, причиненного преступлением» относится к условно оценочным, поскольку обязательство о возмещении ущерба зачастую уже содержится в приговоре. В каждом конкретном случае данные понятия толкуются судами с учетом всех обстоятельств дела.

Следовательно, в период отбывания наказания либо в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, что и является условием его освобождения.

При этом в Уголовно-исполнительном кодексе РФ содержится норма, определяющая критерии исправления осужденных, под которым понимается формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональное обучение и общественное воздействие.

Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность, что исключает рассмотрение вопроса о снятии с осужденного судимости.
По смыслу закона бремя обоснования ходатайства о снятии судимости возлагается на самого ходатайствующего.

С ходатайством о досрочном снятии судимости осужденный должен обратиться по месту своего жительства в суд, к подсудности которого отнесен состав уголовно наказуемого деяния, за которое он был осужден.

В целях объективного разрешения ходатайства о снятии судимости в суд представляются следующие документы: заверенные копии приговора, справка об отбытии осужденным основного и дополнительных наказаний, характеристики, копии приказов о поощрениях, сведения о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в определенных случаях - решение соответствующего органа о возбуждении ходатайства перед судом о досрочном снятии судимости.

Суд может истребовать и иные дополнительные материалы: справки о судимости, участкового инспектора о поведении осужденного по месту жительства и др.

Законом предусмотрено обязательное участие в судебном заседании лица, в отношении которого поставлен вопрос о снятии судимости.  Естественно, что осужденный в таком случае вправе иметь защитника.

Рассмотрение указанного ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы, выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание. О принятом решении судья единолично выносит постановление.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Помощник прокурора Ленинского района г. Иркутска С.В. Лобач


Дата последнего обновления: 11.04.2018 11:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги