Для родственников осуждённых

О содействии занятости граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы

В Иркутской области между Министерством труда и занятости Иркутской области (далее — Министерство) и Главным управлением Федеральной службы исполнения наказания по Иркутской области (далее — ГУФСИН) налажены партнерские взаимоотношения в решении вопросов трудовой адаптации граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Между Министерством и ГУФСИН заключены соглашения о сотрудничестве, конечной целью которых является создание условий для реализации трудовых интересов граждан данной категории, возможности выхода их на рынок труда информированными и подготовленными к процессу поиска работы.

Совместная деятельность Министерства, подведомственных ему государственных учреждений центров занятости населения Иркутской области (далее — центров занятости населения), ГУФСИН включает в себя:

  • регулярное проведение совещаний, «круглых столов» с участием глав муниципальных образований, работодателей, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и других заинтересованных структур по проблемам трудоустройства граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и граждан, осужденных без лишения свободы;
    оказание государственных услуг содействия занятости гражданам, обратившимся в центры занятости населения, в соответствии с законодательством о занятости населения;
  • организацию мероприятий в рамках программы «Школа по подготовке осужденных к освобождению»;
    организацию учета и направление граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и граждан, осужденных без лишения свободы, в органы занятости населения.

ГУФСИН:

  • информирует граждан, освобождающихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и граждан, осужденных без лишения свободы, о необходимости обратиться в центры занятости населения по месту возможного места жительства (пребывания) в целях получения государственных услуг;
  • направляет в центры занятости населения по месту предполагаемого проживания граждан после освобождения сведения о гражданах, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения, и граждан, осужденных без лишения свободы.

Центры занятости населения:

  • проводят предварительную работу по сообщениям, поступившим из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, о предстоящем освобождении заключенных, в части содействия трудоустройству готовящихся к освобождению граждан;
    организуют информационные встречи с сотрудниками подведомственных учреждений ГУФСИН по вопросам занятости с раздачей буклетов с информацией об основных направлениях деятельности органов занятости населения;
  • направляют в подведомственные учреждения ГУФСИН сведения о потребности работодателей Иркутской области в работниках, а также перечень профессий и специальностей, пользующихся спросом на рынке труда;
  • регистрируют граждан для оказания государственной услуги содействия в поиске подходящей работы;
  • информируют ГУФСИН о гражданах, обратившихся в центр занятости населения для получения государственных услуг.

Министерством совместно с ГУФСИН утвержден План совместных мероприятий по активизации работы по совершенствованию информационно-справочной и профориентационной работы с гражданами, освобожденными из мест лишения свободы, а также с гражданами, готовящимися к освобождению из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, на 2015 год, включающий в себя:

  • организацию мероприятий в рамках программы «Школа по подготовке осужденных к освобождению»;
  • оказание информационных и профориентационных услуг гражданами, освобожденными из мест лишения свободы;
  • представление информационно-справочных материалов для проведения занятий в «Школе по подготовке осужденных к освобождению».

По вопросу трудоустройства в органы занятости населения ежегодно обращается около 800 освобожденных граждан и порядка 500 граждан, осужденных условно. За текущий период 2015 года в целях поисках подходящей работы в органы занятости населения обратилось 213 освобожденных граждан. Официальный статус безработного получили 103 человека (48%). Из общего количества обратившихся трудоустроено 30 граждан или 14% от общего числа обратившихся.

Гражданам, освобожденным из учреждений,
исполняющих наказание в виде лишения свободы

Согласно п. 1 ст. 12 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», гражданам Российской Федерации гарантируются:

  • свобода выбора деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда;
  • защита от безработицы;
  • бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости;
  • информирование о положении на рынке труда.

Рекомендации по трудоустройству

Граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в целях ориентирования в новых для них условиях рынка труда, получения необходимой информации об их правах и обязанностях в процессе поиска работы при содействии Центров занятости населения Иркутской области могут обратиться за консультацией к работникам центра занятости населения по месту постоянного проживания.

Действия граждан при обращении в центр занятости населения

  1. Лично обратиться за предоставлением государственной услуги содействия в поиске подходящей работы в Центр занятости населения по месту постоянного жительства (регистрации).
    Подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, прежней работы, состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места.
    Для впервые ищущих работу, не имеющих профессии (специальности), а также для тех, кто отказался повысить (восстановить) квалификацию или получить смежную профессию (специальность) после трехгодичного перерыва в работе или после окончания первоначального (12-месячного) периода безработицы, подходящей считается оплачиваемая работа, требующая или не требующая (с учетом возрастных или иных особенностей граждан) предварительной подготовки, включая работу временного характера (Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).
  2. Заполнить заявление-анкету для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы и представить следующие документы:
    • паспорт, трудовую книжку или документы их заменяющие (справку об освобождении);
    • документы об образовании или документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;
    • справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в УИН (при наличии трудовой деятельности);
    • индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке (для граждан, являющихся инвалидами).
  3. Впервые ищущие работу, не имеющие профессии (специальности) предъявляют паспорт (справку об освобождении) и документ о полученном образовании или профессиональной подготовке.
    Надо знать! В случае отсутствия документов, подтверждающих наличие трудового стажа и размер заработка, пособие по безработице начисляется в размере минимального заработка, установленного законодательством Российской Федерации.
    Надо знать! Гражданину может быть отказано в предоставлении государственной услуги по причине отсутствия:
    • заполненного заявления-анкеты;
    • документов, удостоверяющих личность;
    • индивидуальной программы реабилитации инвалида у гражданина, которому установлена инвалидность;
    • предоставление ложной информации или недостоверной информации.

Центр занятости населения предоставляет информацию:

  • о положении на рынке труда области, муниципального образования
  • о предприятиях, имеющих свободные рабочие места, их адресах и транспортной доступности;
  • о профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации по направлению Центров занятости населения;
  • о порядке и условиях регистрации в Центрах занятости населения, а также правилах дальнейшего взаимодействия с работниками центра занятости населения;
  • о социальных выплатах гражданину, признанному в установленном порядке безработным, включающих в себя выплату пособия по безработице, стипендию в период обучения по направлению Центра занятости населения, выплату материальной помощи;
  • по профессиональной ориентации гражданина в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения;
  • по социальной адаптации безработного гражданина на рынке труда и т.д.,
  • по организации временного трудоустройства безработного гражданина, испытывающего трудности в поиске работы, организации проведения оплачиваемых общественных работ.

Все услуги Центров занятости населения, связанные с содействием в трудоустройстве, предоставляются бесплатно.
Ждем Вас в Центрах занятости населения городов и районов Иркутской области!

Сайт Министерства труда и занятости Иркутской области - www.irkzan.ru

Воспользуйтесь возможностью получения консультаций по вопросам в сфере труда и занятости, не посещая центры занятости населения! Свои вопросы вы можете задать непосредственно в разделе «Обратная связь». В разговоре принимают участие специалисты профильных отделов Министерства труда и занятости Иркутской области. Вы получите ответы на все интересующие вас вопросы.
Здесь можно узнать, какие профессии имеют спрос в настоящий момент и ближайшей перспективе, ознакомиться с законодательной базой по проблемам занятости.
Наш сайт может послужить вам путеводителем в непростой ситуации поиска работы, а также помочь работодателям принять правильное решение в сфере социально-трудовых отношений!
С начала 2015 года сайт посетили более 1 млн. человек, размещено более 43 тыс. вакансий.
Вы также можете воспользоваться всероссийским банком вакансий - http://www.trudvsem.ru/ 

Профессиональное обучение граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - дополнительная возможность трудоустройства на рынке труда

Невозможность найти работу, адаптироваться на рынке труда во многом влияет на моральное и физическое состояние гражданина, освобожденного из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, снижает его запросы и возможности найти достойное рабочее место.
Зачастую гражданин ожидает помощи от других людей, полагается на чужие решения, сомневается в своей профессиональной подготовке, уходит от решения профессиональных проблем, у него возникает даже подспудное нежелание и боязнь устроиться на работу, отказ от ее поиска.
Выход из сложившейся ситуации - профессиональное обучение граждан как одно из важнейших направлений активной политики занятости населения. Основной задачей профессионального обучения является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан с целью последующего трудоустройства и социальная защита в трудовой сфере посредством предоставления гражданам возможности получить новую профессию или возобновить утраченные навыки по уже имеющейся профессии (специальности).
Профессиональное обучение граждан проводится по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда.
Ежегодно на основе анализа текущей потребности, возможного развития рынка труда в предстоящем году, с учетом внедрения на территории региона инвестиционных проектов, создания новых рабочих мест и прогнозируемого высвобождения работников на предприятиях области, привлечения иностранной рабочей силы на территории региона Министерством труда и занятости Иркутской области формируется перечень специальностей, востребованных на рынке труда Иркутской области, по которым будет осуществляться профессиональная подготовка, повышение квалификации граждан.
Для профессионального обучения граждан центрами занятости населения используется сеть учреждений профессионального образования, учебных центров и дополнительного профессионального образования, возможности предприятий, имеющих необходимые условия для обучения и трудоустройства.
В связи с тем что на рынке труда преобладает спрос на рабочие профессии, большое внимание уделяется профессиональному обучению граждан по рабочим профессиям исходя из востребованности на региональном рынке труда:
- строительные профессии: отделочники, плотники, штукатуры, электрогазосварщики, в том числе ручной сварки, электрослесари;
- водители автомобилей, машинисты кранов, бульдозеров, котельных, трактористы, монтеры путей;
- повара, кондитеры;
- продавцы продовольственных и непродовольственных товаров.
Профессиональное обучение граждан по направлению центров занятости населения осуществляется в случаях, если:
• гражданин не имеет квалификации;
• невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой
квалификации;
• необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей
имеющейся у гражданина квалификации;
• гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.
Для направления на профессиональное обучение гражданам необходимо обратиться в территориальный центр занятости населения Иркутской области по месту проживания.

Получение профессии - еще одна возможность успешного выхода на рынок труда!

Дата последнего обновления: 25.06.2015 12:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги