Ангарская воспитательная колония

Воспитанники проживают в двух отрядах. В колонии имеются карантинное отделение (для вновь прибывших), ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора) на 24 места, школа, училище, подсобное хозяйство, современная столовая, поликлиника, благоустроенные комнаты для длительных свиданий.



Действует психологическая лаборатория. На территории находится православная часовня. В 2010 году открыт Центр ресоциализации для подготовки к освобождению.

Воспитанники обучаются в средней общеобразовательной школе, где получают полное среднее образование. Важнейшей частью воспитательной системы являются школьные традиции: общешкольные традиционные мероприятия, яркие  события,  предоставляющие возможность  для самореализации каждому подростку. У ребят также есть возможность учиться в профессиональном училище.


На территории колонии имеется клуб, зимний сад, футбольное и волейбольное поле, тренажерный зал, бассейн. В свободное время ребята имеют возможность играть в настольный теннис, лапту, настольные игры, посещать библиотеку. В  клубе осуществляется показ фильмов на большом экране, для любителей интеллектуальных викторин проводятся развлекательно-познавательные конкурсы. Воспитанники могут заниматься в вокально-инструментальном ансамбле, театральной студии, художественной, спортивной секциях.


Работа по ресоциализации воспитанников начинается с карантинного отделения, где на протяжении 14 дней проводится разъяснительная работа сотрудниками всех отделов и служб, согласно утвержденной начальником учреждения Программе проведения социально-правовой учебы. С карантинного же отделения с ребятами начинает работать психолог. Психологическая лаборатория АВК работает на высоком профессиональном уровне по нескольким направлениям: психодиагностика, психопрофилактика, психокоррекция, консультирование осужденных. Обследуются все осужденные: прибывшие из карантинного отделения, готовящиеся к освобождению, состоящие на профилактическом учете, кандидаты на предоставление отпуска за пределы колонии, по запросам сотрудников, а также по личному желанию воспитанников.

Лаборатория взаимодействует с общественными организациями. Это молодежный правозащитный фонд «Ювента», реабилитационный центр «Перекресток семи дорог», студенты-волонтеры факультета психологии Иркутского госуниверситета под руководством к.п.н. Г.Н.Тигунцевой. Сотрудниками «Ювенты» реализованы проекты «Письмо чиновнику», «Письмо домой»,  «Трудоустройство», «Технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте». «Перекрестком семи дорог» – проект «Разорвем круг зависимости», «Дорога в жизнь». Студентами ИГУ проводятся групповые  занятия по развитию коммуникативных навыков подростков, обучению бесконфликтному общению.

В зимнем саду психологи работают с воспитанниками по программе «Садовая терапия». Там же с ребятами и их родителями проводятся психокоррекционные занятия с применением новейшего электронного оборудования.


За каждым осужденным закреплен постоянный шеф-наставник, который на протяжении всего срока отбывания наказания проводит с ним индивидуально-воспитательную работу, оказывает помощь в адаптации.


Организована работа «Школы подготовки к освобождению», куда осужденные зачисляются за 6 месяцев до освобождения. В мае 2010 года для подготовки к освобождению в учреждении был открыт также центр ресоциализации.  Здесь осужденные занимаются в кружке «Умелые руки», обучаются навыкам кулинарии.

С целью стимуляции правопослушного поведения осуществляются восьмичасовые выезды воспитанников за пределы учреждения. С посещением музеев, кинотеатров, выставок и т.д. В учреждении оборудовано помещение для проведения ежегодного отпуска воспитанников без выезда за пределы учреждения.

Дата последнего обновления: 23.10.2020 10:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги