Ангарская воспитательная колония

02.07.2021

За качественную реализацию в Ангарской воспитательной колонии инновационного проекта «Не повторяй мой путь» фонд развития социальной сферы «Содействие» в специальном порядке был включен в реестр некоммерческих организаций-исполнителей общественно полезных услуг. 

 По заключению Фонда президентских грантов реализация проекта «Не повторяй мой путь» соответствует общественно полезным услугам, оказываемым по приоритетным направлениям: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказание социальной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, вовлечение несовершеннолетних в образовательных организациях и подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в социально значимую деятельность. 

 Проект «Не повторяй мой путь» был разработан школой ГУФСИН России по Иркутской области и реализуется в Ангарской ВК совместно с фондом «Содействие» с 2018 года. При его реализации ведется работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по оказанию услуг в сфере дополнительного образования сотрудников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций, по профилактике курения, алкоголизма, наркомании и формированию мотивации к ведению здорового образа жизни. В рамках проекта воспитанники АВК на онлайн-встречах рассказывают сверстникам из группы риска и обычным школьникам о собственном опыте отбывания наказания и отличиях настоящей жизни в колонии от вымыслов в духе криминальной романтики, делятся с ребятами историями своей жизни и предостерегают от ошибок в будущем. Проект успешно работает, в школу ГУФСИН поступают запросы из Республики Бурятия и Иркутской области на проведение онлайн-встреч в августе-сентябре 2021 года. На средства Фонда президентских гр антов в рамках проекта в Ангарской ВК была оборудована студия кабельного телевидения. 

 В школе при Ангарской ВК совместно с фондом «Содействие» реализуется несколько проектов, направленных на ресоциализацию воспитанников. По проекту «Мой первый дом. Старт в будущее» на базе АВК была оборудована тренировочная квартира, где подростков готовили к самостоятельной жизни - учили планировать бюджет, вести домашнее хозяйство. В 2020 году проект «Мой первый дом. Старт в будущее» стал победителем Всероссийского конкурса Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект – моей стране!» и был признан лучшим социальным проектом года в номинации «Базовые права и свободы». 

 С 1 июля фонд «Содействие» реализует в Ангарской ВК новый проект «Траектория моего успеха», который стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году. Проект направлен на реабилитацию и ресоциализацию воспитанников Ангарской ВК посредством применения инновационных социальных технологий «Тренировочная квартира» и «Мобильная мастерская профессий и навыков». В рамках проекта «Траектория моего успеха» будет продолжена работа с воспитанниками Ангарской ВК в тренировочной квартире, созданной при колонии. При этом дополнительно будут создаваться условия для профессионального обучения воспитанников.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.07.2021 15:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги