Отделение пенсионного обеспечения ГУФСИН

Надбавка неработающим пенсионерам к пенсии на нетрудоспособных членов семьи

В соответствии со ст. 17 и ст. 24 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» неработающие пенсионеры, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, либо обучающиеся в образовательных организациях по очной форме (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел) до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста) имеют право на надбавку к пенсии на иждивенца:
- при наличии одного такого члена семьи - в размере 32% расчетного размера пенсии - 2460,75 руб.;
- при наличии двух таких членов семьи - в размере 64% расчетного размера пенсии – 4921,49 руб.;
- при наличии трех и более членов семьи - в размере 100% расчетного размера пенсии – 7689,83 руб.

Размер социальной пенсии по состоянию на 01.04.2024 составляет 7689 руб. 83 коп.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию.

В соответствии с вышеназванным Законом, находящимися на иждивении нетрудоспособными членами семьи пенсионера считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в ОВД),- до окончания обучения, но не долее чем достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, либо являются инвалидами;

в) дед и бабушка – при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Для установления указанной надбавки в отдел пенсионного обеспечения ГУФСИН России по Иркутской области необходимо предоставить::

  • заявление-обязательство;
  • заверенные копии  свидетельств о рождении детей (на личном приеме подлинник);
  • справку домоуправления либо местной администрации, что члены семьи проживают с Вами и находятся на Вашем иждивении (данная запись обязательна для детей старше 18 лет). Если жилищные органы не делают такой записи, Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства для установления юридического факта нахождения на Вашем иждивении детей (ребенка). В соответствии с действующим законодательством, подтверждение нахождения члена семьи на иждивении не требуется только на детей, не достигших 18-летнего возраста.
  • справку из Отделения социального фонда по месту жительства, что трудовая либо социальная пенсия иждивенцу (с указанием фамилии, имени, отчества и даты рождения) не оформлялась и не выплачивается;
  • справку из учебного заведения (если дети старше 18 лет учатся) с указанием формы обучения, курса и даты окончания учебного заведения. Данная справка предоставляется в феврале и сентябре ежегодно;
  • заверенную копию Вашей трудовой книжки (на личном приеме – подлинник); 
  • заверенную копию свидетельства ИНН;
  • сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица из отделения социального фонда (СЗИ-ИЛС). Справка предоставляется 1 раз в год.
В случае если Ваш супруг (супруга) является пенсионером силовых структур и получает пенсию в соответствии с вышеназванным законом, надбавка на иждивенца начисляется только к пенсии одного из пенсионеров. Для подтверждения данного факта предоставить справку пенсионной службы по месту выплаты пенсии супруга (супруги) о том, что надбавка на иждивенца к его (ее) пенсии не установлена и не выплачивается.

При вступлении в брак нетрудоспособного члена семьи, находящегося на иждивении неработающего пенсионера, выплата надбавки к пенсии прекращается.

В случае несвоевременного обращения надбавка на иждивенца может быть выплачена за предыдущее время, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии, для чего необходимо дополнительно к вышеперечисленным документам представить сведения о состоянии Вашего лицевого счета застрахованного лица из Пенсионного фонда Российской Федерации (форма СЗИ-6).

Обо всех изменениях, влияющих на выплату данной надбавки, Вам необходимо в течение 3 дней сообщить в пенсионную службу.

В случае трудоустройства необходимо предоставить в пенсионную службу:
- заявление о приостановлении выплаты надбавки на нетрудоспособных членов семьи (форма заявления);
- заверенную копию трудового договора или выписку из приказа о трудоустройстве либо заверенную копию трудовой книжки.


Компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» с 1 июля 2008 г. установлены ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему (не получающему никаких доходов) трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Размер компенсационной выплаты 1440 руб. 00 коп, компенсационная выплата производится на счет нетрудоспособного гражданина, получающего пенсию.

Необходимые документы:

- заявление инвалида I группы либо пенсионера, достигшего 80 лет, о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом (форма заявления);

- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства (форма заявления);

- справка Отделения социального по месту жительства лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась, а также сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданные отделом Пенсионного фонда по месту жительства;

- справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

- заверенная копия паспорта и копия трудовой книжки лица, осуществляющего уход, а также копия трудовой книжки инвалида I группы либо пенсионера;

справку из налоговой инспекции по месту жительства о том, что ухаживающий в качестве индивидуального предпринимательства либо в качестве руководителя и учредителя в организациях, состоящих на учете в инспекции, не зарегистрирован.

Заверить копии документов можно нотариально, в местной администрации, по месту службы, по месту предоставления. Заверительная запись должна содержать дату заверения, ФИО, подпись и наименование должности лица, заверяющего копию, оттиск гербовой печати.

Дата последнего обновления: 28.03.2024 09:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги