О вкладе Александра Валентиновича Кузакова в патриотическое воспитание сотрудников УИС рассказывается на страницах сборника «Ветераны Правобережного округа. Книга четвёртая»

30.09.2020

Презентация книги «Ветераны Правобережного округа. Книга четвертая» прошла накануне в Музее истории города Иркутска. В книгу вошли статьи об участниках войны и людях, принимающих активное участие в ветеранском движении. В их числе и председатель Совета ветеранов Межрегионального учебного центра ГУФСИН России по Иркутской области Александр Валентинович Кузаков.

Издание книги приурочено к 75-летию Великой Победы. На презентации присутствовали ветераны Правобережного округа Иркутска, многие из которых стали героями очерков, представители администрации округа и творческой интеллигенции. Перед собравшимися выступили председатель Совета ветеранов Правобережного округа Владимир Преловский, по инициативе и при участии которого издана книга, а также составитель книги член Президиума Совета ветеранов Николай Лаптев.

- В мае 2019 года в Правобережном округе города Иркутска было семьдесят семь участников Великой Отечественной войны, сегодня их осталось только сорок. Наша задача сказать им при жизни слова благодарности за подвиг, помочь сохранить память об этих людях, - сказал на презентации принимавший участие в составлении сборника Александр Кузаков.

Сегодня Александр Валентинович Кузаков является председателем Совета ветеранов Межрегионального учебного центра ГУФСИН России по Иркутской области, возглавляет комиссию по патриотической работе с населением и участниками ВОВ Совета ветеранов Правобережного округа. За время службы в учебном центре ГУФСИН и наставнической деятельности Александр Валентинович воспитал не одно поколение сотрудников УИС, и сегодня он прививает молодым сотрудникам уважение к офицерской этике и подает пример преданности служебному долгу.

Подполковник внутренней службы в отставке
(из сборника «Ветераны Правобережного округа. Книга четвёртая»)

Кузаков Александр Валентинович родился 25 декабря 1952 года в маленьком селе на севере Иркутской области. О своём селе и односельчанах он так рассказывал 8 мая 2015 года со сцены Иркутского драматического театра в рамках творческого проекта «От героев былых времен», посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне: «Не могу не вспомнить о дорогих моему сердцу воевавших земляках-односельчанах. Почти все они были Кузаковыми и состояли в родстве между собой. Мне довелось родиться в селе Бур Катангского района Иркутской области спустя семь с половиной лет после Великой Победы. Я принадлежу к поколению послевоенных детей, чьи родители еще долго донашивали фронтовые гимнастерки.

Из нашего маленького (около сорока дворов) северного села на войну против фашистской Германии было призвано 46 мужчин. Война постучалась в каждый дом, а в один – особенно жестоко. У Петра Алексеевича и Дарьи Ивановны Кузаковых было пять сыновей, и все они ушли на фронт. Петра Алексеевича я не застал, а Дарью Ивановну помню хорошо. Одинокая пожилая женщина, почерневшая от горя, в темной одежде, она подолгу сидела возле своего дома и пристально вглядывалась в прохожих, надеясь увидеть, разглядеть хоть одного ее сыночка. Материнское сердце упорно отказывалось верить пяти «похоронкам», в которых скупо извещалось, что красноармейцы Кузаковы Захар Петрович, Родион Петрович, Иосиф Петрович, Михаил Петрович и Георгий Петрович «пали смертью храбрых в боях за Родину». В конце жизни рассудок Дарьи Ивановны повредился, она завязывала узелок с хлебом и шла в поле, как она говорила, «встретить и покормить ребят». Но чуда не произошло, и никто из ее пяти сыновей не объявился.

Из 46 ушедших на войну односельчан вернулись домой в разное время только 13, многие после тяжелых ранений, а 33 (в их числе старший брат моего отца Георгий Петрович) сгинули в пекле этой страшной войны. Возвратившиеся фронтовики много рассказывать о войне не любили. Особенно не любили воспоминаний Данила Иннокентьевич и Иннокентий Петрович (еще один старший брат моего отца), которые в полной мере испытали, что такое фашистские концлагеря. На примере истории моего родного села, в те тяжелые для нашей Родины годы, можно представить, какой ценой достигалась Великая Победа. Но после победного мая 1945 года военные действия не закончились, а переместились на восток. Мой отец Кузаков Валентин Петрович 1926 года рождения и еще три наших земляка были мобилизованы в РККА в связи с возрастом только в 1945 году. Они приняли участие в боях против японской Квантунской армии. Вот так и получилось, что с раннего детства у меня сформировалось трепетное отношение к Великой Отечественной войне, к воинским наградам, к Отечественной истории и желание стать офицером».

Кузаков А.В. в 1970-1976 годах учился на историческом факультете Иркутского государственного университета. В 1977-1979 годах проходил службу в рядах Советской армии. С февраля 1980 года – в органах внутренних дел на должностях среднего и старшего начальствующего состава. В 1998-2008 годах преподавал в учебном центре ГУИН (с 2002 года - ГУФСИН) России по Иркутской области. Обладая значительным багажом знаний, творческими способностями и богатым опытом службы, реализовал себя как эффективный и универсальный педагог-новатор. Выйдя в отставку в 2008 году, плодотворно занимается общественной работой: является председателем Совета ветеранов МУЦ ГУФСИН России по Иркутской области, руководит музеем боевой славы МУЦ, принимает активное участие в патриотическом воспитании сотрудников, проходящих обучение в Межрегиональном учебном центре, участвует в ритуалах принятия присяги молодыми сотрудниками, возглавляет совет наставников МУЦ.

В музее боевой славы располагаются две панорамы, посвященные битвам Великой Отечественной войны, образцы огнестрельного и холодного оружия, экспозиции, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы. Тематические экскурсии в музее, как правило, проводит председатель Совета ветеранов МУЦ (он же руководитель музея). За последние восемь лет музей МУЦ посетили свыше пяти тысяч человек, сотрудники УИС и приставы, учащиеся учебных заведений городов Иркутска, Ангарска и Шелехова, ветераны УИС. К 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в музее открыты две новые экспозиции: «Полководцы Великой Отечественной войны» и стенд памяти полковника внутренней службы Михаила Ефимовича Кошко, легендарного фронтовика и ветерана УИС.

Александр Валентинович – автор поэтического сборника, автор сценариев и режиссер патриотических роликов «Слово о присяге», «Почему я выбрал службу в УИС?» и других, также является автором статьи-исследования «О воинских и специальных званиях» и военно-патриотической викторины. С 2016 года активно сотрудничает с Советом ветеранов Правобережного округа г. Иркутска в комиссии по патриотическому воспитанию граждан и работе с участниками Великой Отечественной войны, с 2017 года возглавляет эту комиссию.

Члены комиссии проводят большую работу: выступают перед учащимися учебных заведений Правобережного округа с патриотической тематикой, работают в жюри при проведении смотров-конкурсов среди школьников «На Знамя Победы равняем шаг!», проявляют заботу о ветеранах Великой Отечественной войны.

Кузаков А.В. – спортсмен. Избран членом Совета федерации ветеранов волейбола города Иркутска, участвует в волейбольных турнирах среди ветеранов. Женат. Воспитал двух детей: дочь и сына. Сын Владимир – специалист по компьютерным технологиям. Дочь Елена после окончания Иркутского национального исследовательского технического университета и Московской школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко стала известным в России и за рубежом фотографом.

Александр Валентинович имеет награды СССР и РФ. За активную гражданскую позицию и плодотворную общественную работу награжден орденом «За заслуги в ветеранском движении», почётными знаками «За вклад в ветеранское движение» и «За верность ветеранскому движению».

         

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.09.2020 11:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги