Представители Иркутской областной прокуратуры посетили Ангарскую воспитательную колонию

12.04.2012
Сотрудники надзорного ведомства проверили, как несовершеннолетних осужденных готовят к освобождению.
Начальник отдела по соблюдению законности за исполнением уголовных наказаний прокуратуры Иркутской области Ростислав Пислегин и начальник отдела по надзору за соблюдением законности в сфере работы с несовершеннолетними Ольга Кошкарева интересовались, в частности, как работает центр ресоциализации в колонии, и как ребят готовят к жизни на свободе.

Сначала гости зашли в школу, побеседовали в классах с воспитанниками, спросили, есть ли у кого-нибудь претензии или вопросы, интересно ли им учиться. Ребята ответили, что учиться им нравится. Действительно, педагогический коллектив школы Ангарской ВК очень сильный, на недавнем Всероссийском конкурсе директор школы вошла в десятку лучших директоров страны.

После осмотра общежития, культурно-досугового центра с игровыми автоматами и спальных помещений проверяющие посетили центр ресоциализации. Они посмотрели, как в рамках программы по подготовке к освобождению подростков учат выполнять простую домашнюю работу: готовить себе пищу,  подшить, если нужно, на швейной машине одежду или белье, запеленать грудного ребенка, пришить пуговицу. Гостей заинтересовали поделки ребят из папье-маше и оригами. Одного из бумажных лебедей они получили от воспитанников в подарок.

Из центра ресоциализации представители прокуратуры прошли в студию кабельного телевидения, где мальчишки снимают и монтируют выпуски новостей и собственные фильмы. А в зимнем саду, куда гости тоже заглянули, шел как раз урок биологии, за десятками тропических растений, высаженных здесь, ухаживают сами ребята.

  После осмотра санчасти и столовой, гости зашли в психологическую лабораторию – там в это время проводились занятия с подростками из карантинного отделения, недавно прибывшими в колонию. Представители прокуратуры могли наглядно убедиться, что работа по социализации несовершеннолетних осужденных начинается сразу же после прибытия в учреждение.

Итогами визита прокурорские работники остались удовлетворены.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.04.2012 06:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги